Premio Açorianos

Premiação ocorre dia 09 de dezembro, no Teatro Renascença

 

A Coordenação de Artes Cênicas da Secretaria da Cultura de Porto Alegre divulga os indicados aos Prêmios Açorianos de Teatro, Tibicuera de Teatro Infantojuvenil e Revelação 2016. Os indicados a melhor espetáculo nas três categorias ainda concorrem ao Prêmio de Júri Popular, que terá votação online pelo site da prefeitura a partir das 8h30 desta quinta-feira, 01 de dezembro.

O espetáculo com maior número de indicações é Ramal 340 sobre a migração das sardinhas ou porque as pessoas simplesmente vão embora, concorrendo a prêmios nas 12 categorias, seguido por Movimentos Sobre Rodas Paradas, com sete. Brechó da Humanidade e Como Gostais concorrem a seis prêmios. No Tibicuera de Teatro para Crianças, os espetáculos Andarilho e Flamenco Imaginário são os com maior número de indicações, concorrendo a dez e oito prêmios, respectivamente.

Os 22 jurados dos três prêmios avaliam as produções inscritas nas seguintes categorias: direção, ator, atriz, ator coadjuvante, atriz coadjuvante, cenografia, figurino, iluminação, trilha sonora, dramaturgia original, produção e espetáculo. Concorrem ao Açorianos de Melhor Espetáculo as montagens Ramal 340 sobre a migração das sardinhas ou porque as pessoas simplesmente vão embora, Brechó da Humanidade, Como Gostais e O casal Palavrakis. Ao Tibicuera integram a lista de indicados a Melhor Espetáculo Andarilho, Flamenco Imaginário, Missão Água e Era Uma Vez: Contos, Lendas e Cantigas.

Realizados anualmente desde 1977 pela Secretaria da Cultura de Porto Alegre, os prêmios buscam destacar e incentivar a produção das artes cênicas em nossa capital. Aos vencedores é entregue um troféu especialmente criado em 1993, pelo artista plástico Vasco Prado. A entrega do mais tradicional prêmio para as artes cênicas de Porto Alegre será no dia 09 de dezembro no Teatro Renascença, a partir das 20h, com entrada franca.

 

INDICADOS AÇORIANOS DE TEATRO 2016

MELHOR PRODUÇÃO

Alana Gomes Sprada, por Perto do Fim – Sylvia Plath

André Varela, Diogo Verardi, Gabriela Poester, Gustavo Poester e Daniel Roitman, por Moscas
Coletivo Errática, por Ramal 340 sobre a migração das sardinhas ou porque as pessoas simplesmente vão embora

Grupo Pretagô, por AFROME

Venturella Produção, por Movimentos Sobre Rodas Paradas

 

MELHOR TRILHA SONORA

Álvaro Rosacosta, por Os dois gêmeos venezianos
Caio Amon, por HABITANTES D’ELA

João Pedro Cé e Vini Silva, por AFROME

Josué Flach, por Ramal 340 sobre a migração das sardinhas ou porque as pessoas simplesmente vão embora

Pablo Sotomayor, por Parque de Diversões
MELHOR ILUMINAÇÃO

Edu Rabin, por HABITANTES D’ELA
Fernando Ochôa, por O Método Arbeuq

Lucca Simas, por O casal Palavrakis
Lucca Simas, por Ramal 340 sobre a migração das sardinhas ou porque as pessoas simplesmente vão embora

Thais Andrade, por Parque de Diversões

MELHOR FIGURINO

Antonio Rabadan, por HABITANTES D’ELA

Carlos Ramiro e Rocco Rodrigo, por Movimentos Sobre Rodas Paradas

Daniel Lion, por Capital

Gustavo Dienstmann, por Ramal 340 sobre a migração das sardinhas ou porque as pessoas simplesmente vão embora

Liane Venturella, por Brechó da Humanidade

MELHOR CENOGRAFIA

Cia InCoMoDe-Te, por Movimentos Sobre Rodas Paradas

Rafael Birck e Bruno Palharini, por Perto do Fim – Sylvia Plath

Rodrigo Shalako, por Ramal 340 sobre a migração das sardinhas ou porque as pessoas simplesmente vão embora

Rudinei Morales, por Brechó da Humanidade

Zoé Degani, por HABITANTES D’ELA

MELHOR DRAMATURGIA

Aline Marques, por Valdorf

Diones Camargo e Marcos Contreras, por Parque de Diversões

Francisco Gick, por Ramal 340 sobre a migração das sardinhas ou porque as pessoas simplesmente vão embora

Liane Venturella e Rudinei Morales, por Brechó da Humanidade

Nelson Diniz, por Movimentos Sobre Rodas Paradas

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Charles DallAgnol, por Como Gostais

Diogo Rigo, por Ramal 340 sobre a migração das sardinhas ou porque as pessoas simplesmente vão embora

Eduardo Schmidt, por Como Gostais

Henrique Gonçalves, por Os dois gêmeos venezianos

Luiz Manoel Oliveira Alves, por Hotel Rosashock

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Carolina Diemer, por Como Gostais

Isadora Pillar, por Moscas

Juliana Barros, por Os dois gêmeos venezianos

Letícia Kleeman, por Como Gostais

Nina Picoli, por Ramal 340 sobre a migração das sardinhas ou porque as pessoas simplesmente vão embora

MELHOR ATOR

Carlos Paixão, por Hotel Rosashock

Francisco Gick, por Ramal 340 sobre a migração das sardinhas ou porque as pessoas simplesmente vão embora

Marcos Contreras, por Parque de Diversões

Paulo Roberto Farias, por O casal Palavrakis

Rudinei Morales, por Brechó da Humanidade

MELHOR ATRIZ

Aline Marques, por Valdorf

Franciele Aguiar, por Como Gostais

Gisela Sparremberger, por Perto do Fim – Sylvia Plath

Guega Peixotto, por Ramal 340 sobre a migração das sardinhas ou porque as pessoas simplesmente vão embora

Liane Venturella, por Movimentos Sobre Rodas Paradas

MELHOR DIREÇÃO

Carlos Ramiro, por Movimentos Sobre Rodas Paradas

Daniel Fraga, por Como Gostais

Jezebel De Carli, por Ramal 340 sobre a migração das sardinhas ou porque as pessoas simplesmente vão embora

Liane Venturella, por Brechó da Humanidade
Maurício Casiraghi, por O casal Palavrakis

MELHOR ESPETÁCULO

Brechó da Humanidade

Como Gostais

Movimentos Sobre Rodas Paradas

O casal Palavrakis

Ramal 340 sobre a migração das sardinhas ou porque as pessoas simplesmente vão embora

Jurados do Prêmio Açorianos de Teatro 2016: Breno Ketzer Saul, Fabio Cunha, Lutti Pereira, Marcelo Johann, Márcia Azevedo do Canto, Maria Cecília Guimarães, Michele Rolim, Nelson de Magalhães, Pitti Sgarbi, Plínio Mosca, Renato Mendonça e Simone Butelli

 

INDICADOS TIBICUERA DE TEATRO INFANTOJUVENIL 2016

MELHOR PRODUÇÃO

Daniele Zill e Juliana Kersting, por Flamenco Imaginário

Karen Radde e Daniel Anillo, por A Dama e o Vagabundo em Paris

Rococó Produções Artísticas e Culturais, por Era Uma Vez: Contos, Lendas e Cantigas

Sue Gotardo, por Missão Água

Telúrica Produções e Cia Vento Minuano, por Doralice, a menina descalça

MELHOR ILUMINAÇÃO

Fabiana Santos, por Missão Água

José Hildemar Cavalheiro e Patrik Simões, por A Dama e o Vagabundo em Paris

Leandro Gass, por Flamenco Imaginário

Nara Lúcia Maia e Bando Marques, por Doralice, a menina descalça

Ricardo Vivian, por Andarilho

 MELHOR FIGURINO

Antonio Rabadan, por Flamenco Imaginário

Gustavo Dienstmann e Valquíria Cardoso, por Andarilho

Rococó Produções Artísticas e Culturais, por Era Uma Vez: Contos, Lendas e Cantigas

 MELHOR CENOGRAFIA

Alex Limberger, Gustavo Dienstmann e Valquíria Cardoso por Andarilho
Alex Limberger, Valquíria Cardoso, Gustavo Dienstmann, por Missão Água

Antonio Rabadan, por Flamenco Imaginário

In Cena (José Hildemar e Patrik Simões) e Diane Sbardelotto, por A Dama e o Vagabundo em Paris

MELHOR TRILHA SONORA

Germano Reis, Gustavo Dienstmann, Philipe Philippsen e Valquíria Cardoso, por Andarilho

Giovani Capeletti, por Flamenco Imaginário
Raquel Grabauska e Gustavo Finkler, por Cuidado que Ronca
Rococó Produções Artísticas e Culturais, por Era Uma Vez: Contos, Lendas e Cantigas

MELHOR DRAMATURGIA

Guilherme Ferrêra, por Era Uma Vez: Contos, Lendas e Cantigas

Lú Endress, por Andarilho

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Dejayr Ferreira, por Doralice, a menina descalça

Henrique Gonçalves, por Era Uma Vez: Contos, Lendas e Cantigas

Juliano Passini, por A Dama e o Vagabundo em Paris

Luiz Manoel, por Missão Água

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Clarissa Siste, por A Dama e o Vagabundo em Paris

Elisa Heidrich, por Missão Água

MELHOR ATOR

Fabrizio Gorziza, por A Dama e o Vagabundo em Paris

Guilherme Ferrêra, por Era Uma Vez: Contos, Lendas e Cantigas

Gustavo Dienstmann, por Andarilho

Philipe Philippsen, por Andarilho

MELHOR ATRIZ

Ana Medeiros, por Flamenco Imaginário

Daniele Zill, por Flamenco Imaginário

Valquíria Cardoso, por Andarilho

MELHOR DIREÇÃO

Alex Limberger, por Andarilho

Denis Gosch, por Flamenco Imaginário

Roberto Oliveira, por Missão Água

MELHOR ESPETÁCULO

Andarilho

Era Uma Vez: Contos, Lendas e Cantigas

Flamenco Imaginário

Missão Água

Jurados do Prêmio Tibicuera de Teatro para Crianças 2016: Mima Ponsi, Juliana Barros, Patrícia Ragazzon, Pedro Delgado, Plínio Marcos Rodrigues e Plínio Mosca

 

INDICADOS REVELAÇÃO 2016

MELHOR ATOR

Emílio Speck, por Homem Mãe

Ivanei Araújo, por Tabataba

Rafael Bricoli, por Aos Sãos

MELHOR ATRIZ

Bruna Casali, por Aos sãos

Gabriela Magagnin, por Homem Mãe

Hayline da Rosa Vitória, por Tabataba

MELHOR DIREÇÃO

Paula Carvalho, por Os Sinos da Candelária

Sandino Rafael, por Tabataba

Thais Andrade, por Aos sãos

MELHOR ESPETÁCULO

Aos sãos

Os Sinos da Candelária

Tabataba

Jurados do Prêmio Revelação 2016: Breno Ketzer Saul, Patrícia Maciel, Paulo Guerra e Silvana dos Santos Rodrigues

 

Prêmios Açorianos de Teatro, Tibicuera de Teatro Infantojuvenil 2016 e Revelação

09 de dezembro, 20h

Teatro Renascença – Av. Erico Verissimo, 307

Entrada Franca