13419222_1229936667024953_4881792125246861975_n

Serão mais de 35 horas de filmes exibidos em sala de cinema e espaços expositivos

 

Inicia nesta quinta-feira, 03 de novembro, mais uma edição do Cine Esquema Novo – Arte Audiovisual Brasileira, que segue até o dia 10 com exibições gratuitas de filmes, projeções e instalações que serão apresentados na Cinemateca Capitólio, sede oficial do festival, Goethe-Institut Porto Alegre e Instituto Ling.

O festival que desde 2003 promove a diversidade da imagem através do conceito de Arte Audiovisual (uma proposta capaz de englobar tanto a ideia do cinema quanto das artes visuais) volta este ano a ser anual e competitivo. Das 44 obras selecionadas na Competitiva Brasil, 32 serão exibidas na sala da Cinemateca Capitólio e 12 em ambientes fora da sala de cinema, no formato de videoinstalações, projeções e performances. Serão mais de 35 horas de programação.

Os primeiros dias de evento recebem, além do coquetel de abertura e início das atividades formativas, as mostras Resistência em Película, no Goethe-Institut Porto Alegre e Audiovisual em Curso, com mostras de filmes de alunos de seis cursos de quatro universidades do RS.

O evento de divulgação dos vencedores da Competitiva Brasil ocorre na quinta-feira, 10 de novembro, na Cinemateca Capitólio às 21h, com prêmios em serviços oferecidos por Kiko Ferraz Studios, Lilit Laboratório Digital, Psycho N’ Look e Locall, para o trabalho vencedor do Grande Prêmio Cine Esquema Novo.

 O CEN é uma realização da ACENDI – Associação Cine Esquema Novo de Desenvolvimento da Imagem, em correalização com a Prefeitura Municipal de Porto Alegre, através da Coordenação de Cinema, Vídeo e Fotografia da Secretaria Municipal de Cultura e Goethe-Institut Porto Alegre; coprodução da Pátio Vazio e apoio institucional do Instituto Ling, Departamento de Artes Visuais e Programa de Pós-Graduação em Artes Visuais da UFRGS e Tecna – Centro Tecnológico Audiovisual do RS. Para informações sobre o evento e programação, acesse: www.cineesquemanovo.org

Programação – abertura e final de semana

*confira a programação completa e sinopses no Press Kit ou site

De 03 a 06 de novembro


_Quinta, 03/11


Mostra Competitiva Brasil


Projeções e videoinstalações –
Em exibição todos os dias – entrada franca

Cinemateca Capitólio
Sala Exposição, das 9h às 21h

Why not be Beautiful?,
 de Sabrina Luna, 2015, 07min, BR (PE) / ALE
Carnívora
, de Arthur Tuoto, 2016, 63min, PR
Confidente
, de Karen Akerman, Miguel Seabra Lopes, 2016, 12min, RJ

Goethe-Institut Porto Alegre
Galeria, 10h às 19h30min (não abre domingo 06 de novembro)

Atlas, de Magda Gebhardt, 2014, 06min, BR (RS) / FRA
Para Aylan, de Jacson Dias e Maick Hannder, 2016, 04min, MG
Habitat, de Raphael Aragão, 2015, 13min, PB



Instituto Ling
de seg a sex 10h30min às 22h / sáb 10h30min às 21h / dom 10h30min às 20h – (até dia 09 de novembro)

Galeria:

A maldição tropical, de Luisa Marques & Darks Miranda, 2016, 14min, RJ


Auditório:

11h e 15h – Digitaria ex Machina, de Gabraz, 2015, 23min, BR (RJ) / COL

11h30 e 15h30 – Interlúdio, de Gabraz, 2016, 52min, RJ

12h30 e 16h30 –  Solon, de Clarissa Campolina, 2016, 16min, MG

12h50 e 16h50 –  Angelus Novus, de Duo Strangloscope (Cláudia Cárdenas&Rafael Schlichting), 2016, 75min, SC

 

 

No cinema


Cinemateca Capitólio


19h
– Coquetel de Abertura

20hSuperquadra Saci, de Cristiano Lenhardt, 20min, 2015, PE

Animal Político, de Tião, 2016, 75min, PE

 
_Sexta, 04/11

 

Mostra Competitiva Brasil

Projeções e videoinstalações – Em exibição todos os dias – entrada franca

Cinemateca Capitólio
Sala Exposição, das 9h às 21h

Why not be Beautiful?,
 de Sabrina Luna, 2015, 07min, BR (PE) / ALE
Carnívora
, de Arthur Tuoto, 2016, 63min, PR
Confidente
, de Karen Akerman, Miguel Seabra Lopes, 2016, 12min, RJ

 

Goethe-Institut Porto Alegre
Galeria, 10h às 19h30min (não abre domingo 06 de novembro)


Atlas
, de Magda Gebhardt, 2014, 06min, BR (RS) / FRA
Para Aylan, de Jacson Dias e Maick Hannder, 2016, 04min, MG
Habitat, de Raphael Aragão, 2015, 13min, PB

 

Instituto Ling
de seg a sex 10h30min às 22h / sáb 10h30min às 21h / dom 10h30min às 20h – (até dia 09 de novembro)

Galeria:

A maldição tropical, de Luisa Marques & Darks Miranda, 2016, 14min, RJ

 

Auditório:

11h e 15h – Digitaria ex Machina, de Gabraz, 2015, 23min, BR (RJ) / COL

11h30 e 15h30 – Interlúdio, de Gabraz, 2016, 52min, RJ

12h30 e 16h30 –  Solon, de Clarissa Campolina, 2016, 16min, MG

12h50 e 16h50 –  Angelus Novus, de Duo Strangloscope (Cláudia Cárdenas&Rafael Schlichting), 2016, 75min, SC

 

 

No cinema

Cinemateca Capitólio

 

19hRetalho, de Hannah Serrat, 2015, 22min, MG

Ruby, de Luciano Scherer, Jorge Loureiro, Guilherme Soster, 2015, 17min, BR (RS) / URU Aqueles Anos em Dezembro, de Felipe Poroger, 2016, 18min, SP

Abigail, de Isabel Penoni e Valentina Homem, 2016, 16min, RJ / PE

O Caseiro, de Jonathas de Andrade, 2016, 7min, PE

 

21h – Cinema Novo, de Eryk Rocha, 2016, 92min, RJ

 


_Sábado, 05/11

 

Mostra Resistência em Película

Goethe-Institut Porto Alegre


10h
– coletivo Worm.Filmwerkplaats, Holanda

Konrad & Kurfurst, Esther Urlus, 7min, HOL, 16mm

NYC, Jutu van der Made, 2min, HOL, 16mm

Utrecht 03 & 04, Daan de Bakker, 5min, HOL, 16mm

Rode Molen, Esther Urlus, 5min, HOL, 16mm

Flow, Lichun Tseng, 17min, HOL, 16mm

 

10h30 – coletivo LaborBerlin, Alemanha (filmes legendados ou falados em inglês)

Fotokino, Melissa Dullius e Gustavo Jahn, 3min, ALE, 16mm

Blinder Fleck, Björn Speidel, 8min, ALE, 16mm

Pfffhp Tt!, Deborah S. Phillips, 5min, ALE, 16mm

Sans Lune #1, Sophie Watzlawick, 5min, ALE, 16mm

And the Smile is Red on Red, Clara Bausch, 7min, ALE, 16mm

 

11h – duo OJOBOCA, Colômbia – Alemanha (filmes legendados ou falados em inglês)

The Handeye (Bone Ghosts), OJOBOCA, 7min, ALE, 16mm

Wolkenschatten (Cloud Shadow), OJOBOCA, 17min, ALE, 16mm

The Masked Monkeys, OJOBOCA, 30min, ALE, 16mm

 

12h – Palestra duo OJOBOCA (Colômbia / Alemanha): Filmes, realização em película e processo laboratorial



Audiovisual em Curso


Goethe-Institut

14h – curtas-metragens de estudantes do CRAV – UNISINOS e TECCINE – PUCRS. Curadoria dos alunos dos cursos

16h – Curtas-metragens de estudantes da FABICO – UFRGS, IA – UFRGS, Animação e Audiovisual – UFPEL. Curadoria dos alunos dos cursos

18h –  Debate: Produção Audiovisual Universitária

Com os coordenadores dos cursos da FABICO-UFRGS, IA-UFRGS, ANIMAÇÃO e AUDIOVISUAL – UFPEL, CRAV-UNISINOS e TECCINE-PUCRS


Mostra Competitiva Brasil

Projeções e videoinstalações – Em exibição todos os dias – entrada franca

Cinemateca Capitólio
Sala Exposição, das 9h às 21h

Why not be Beautiful?, de Sabrina Luna, 2015, 07min, BR (PE) / ALE
Carnívora
, de Arthur Tuoto, 2016, 63min, PR
Confidente
, de Karen Akerman, Miguel Seabra Lopes, 2016, 12min, RJ

 

Goethe-Institut Porto Alegre
Galeria, 10h às 19h30min (não abre domingo 06 de novembro)

Atlas, de Magda Gebhardt, 2014, 06min, BR (RS) / FRA
Para Aylan, de Jacson Dias e Maick Hannder, 2016, 04min, MG
Habitat, de Raphael Aragão, 2015, 13min, PB

 

Instituto Ling
de seg a sex 10h30min às 22h / sáb 10h30min às 21h / dom 10h30min às 20h – (até dia 09 de novembro)

Galeria:

A maldição tropical, de Luisa Marques & Darks Miranda, 2016, 14min, RJ


Auditório:

11h e 15h – Digitaria ex Machina, de Gabraz, 2015, 23min, BR (RJ) / COL

11h30 e 15h30 – Interlúdio, de Gabraz, 2016, 52min, RJ

12h30 e 16h30 –  Solon, de Clarissa Campolina, 2016, 16min, MG

12h50 e 16h50 –  Angelus Novus, de Duo Strangloscope (Cláudia Cárdenas&Rafael Schlichting), 2016, 75min, SC

 

 

No Cinema

 

Cinemateca Capitólio

 

19h – Antes o Tempo não Acabava, de Sergio Andrade e Fabio Baldo, 2016, 85min, BR (AM – RJ) / ALE

21h – Horror, de Leonardo Bomfim, 2016, 23min, RS

O Estranho Caso de Ezequiel, de Guto Parente, 2016, 71min, CE

 
_Domingo, 06/11

Mostra Competitiva Brasil

Projeções e videoinstalações – Em exibição todos os dias – entrada franca

Cinemateca Capitólio
Sala Exposição, das 9h às 21h

Why not be Beautiful?,
 de Sabrina Luna, 2015, 07min, BR (PE) / ALE
Carnívora
, de Arthur Tuoto, 2016, 63min, PR
Confidente
, de Karen Akerman, Miguel Seabra Lopes, 2016, 12min, RJ


Instituto Ling
de seg a sex 10h30min às 22h / sáb 10h30min às 21h / dom 10h30min às 20h – (até dia 09 de novembro)

Galeria:

A maldição tropical, de Luisa Marques & Darks Miranda, 2016, 14min, RJ

 

Auditório:

11h e 15h – Digitaria ex Machina, de Gabraz, 2015, 23min, BR (RJ) / COL

11h30 e 15h30 – Interlúdio, de Gabraz, 2016, 52min, RJ

12h30 e 16h30 –  Solon, de Clarissa Campolina, 2016, 16min, MG

12h50 e 16h50 –  Angelus Novus, de Duo Strangloscope (Cláudia Cárdenas&Rafael Schlichting), 2016, 75min, SC

 

No Cinema

 

Cinemateca Capitólio

 

15h – Outubro Acabou, de Karen Akerman e Miguel Seabra Lopes, 2015, 23min, RJ

Jonas e o Circo sem Lona, de Paula Gomes, 2015, 81min, BA

 

17h – Temporal, de Gabriel Honzik, 2016, 13min, RS

Balada para os Mortos, de Lucas Sá, 2016, 22min, MA – RS

A Moça que Dançou com o Diabo, de João Paulo Miranda Maria, 2016, 15min, SP

Sesmaria, de Gabriela Richter Lamas, 2015, 20min, RS

 

19h – Rifle, de Davi Pretto, 2016, 88min, RS

 

21h – Woman Without Mandolin, de Fabiano Mixo, 2015, 5min, BR (RJ) / ALE

O Último Trago, de Pedro Diógenes e Pretti, 2016, 93min, CE

 

Serviço

Cine Esquema Novo 2016 – Arte Audiovisual Brasileira

De 03 a 10 de novembro em Porto Alegre (RS), na Cinemateca Capitólio, Goethe-Institut Porto Alegre, lnstituto Ling e paredes e ruas de Porto Alegre.

Todas as exibições de filmes e videoinstalações têm entrada franca

CINEMATECA CAPITÓLIO: todos os dias, das 9h às 23h. Rua Demétrio Ribeiro, 1085 – Centro Histórico – (51) 3289 7458

GOETHE – INSTITUT PORTO ALEGRE: de segunda a sábado, das 10h às 19h30.  Rua 24 de Outubro, 112 – Moinhos de Vento – (51) 2118 7800

INSTITUTO LING: segunda a sexta, das 10h30 às 22h; sábado 10h30 às 21h; domingo 10h30 às 20h – Rua João Caetano, 440 – Três Figueiras – (51) 3533 5700

www.cineesquemanovo.org | facebook.com/cineesquemanovocen | @cine_esquema_novo